Как бороться с женским алкоголизмом

№ 32 772 Нарколог 15.05.2016

Здравствуйте, у меня появилась проблема. Я всегда любила выпить, но это происходило по праздникам и поводам. Год назад я столкнулась с серьезными каждодневными проблемами на работе, огромный стресс, я стала пить настойки пустырника и валерианки, потом перешла на вино, причем бокал выпить не получается, бутылка уходит. Пила я примерно раза 2-3 в неделю. И пошло-поехало, теперь я подсела на алкоголь, получается не пить только неделю, потом тяга сильная, даже бывает потряхивает, выпью и легче. Когда выпью сразу настроение поднимается! И даже уже по телевизору смотрю на спиртное и мысли что хочется. Представить себе не могу что пойду к врачу с этой проблемой! Хочу бросить сама и прямо сейчас! Я смогу! Подскажите пожалуйста какие таблетки мне попить при этом? Какие витамины и какие таблетки для выведения алкоголя из организма? Или в моей ситуации не нужно таблеток и я смогу справиться силой воли? И еще вопрос-можно ли мне редко по праздникам выпивать в компании, или лучше сейчас совсем бросить?

Ася, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ася! К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Зависимость формируется годами, у женщин - процесс идет быстрее, чем у мужчин в 2-3 раза. Состояние организма по мере употребления алкоголя только ухудшается, психика разрушается и приводит к необратимым нарушениям в работе мозга и всех внутренних органов (печень, почки, сердце, эндокринная и иммунная системы). Алкоголь - это наркотик и нейротропный яд, который действует на клеточном уровне. Алкозависимость по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как 96% больных умирает, так не став трезвыми. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Взрослый человек должен взять на себя ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Судя по всему, у Вас есть такое желание. Осталось сделать последний решительный шаг и навсегда отказаться от алкоголя!

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ася! Вы спрашивали: "Подскажите пожалуйста какие таблетки мне попить при этом? Какие витамины и какие таблетки для выведения алкоголя из организма? " - Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу-наркологу. Важно предварительно обследоваться для исключения возможных противопоказаний (заболевания печени и др.) Сейчас Вам показано лечение амбулаторно под руководством Вашего врача, который должен его назначить, и наблюдать за Вашим состоянием в процессе, то есть он несёт ответственность за Ваше здоровье и результат лечения. Получить по интернету какие-то конкретные рекомендации нельзя, при всём уважении и желании помочь, это противоречит врачебной этике, и может только навредить.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Ася! Психологические проблемы (связанные с зависимостью) нельзя решить с помощью одних таблеток. Препараты только на короткое время смогут "замаскировать" Ваши трудности, но не устранить их полностью. Одной воли для этого так же не достаточно, как показывает опыт лечения наших пациентов. Необходим комплексный подход. Психотерапия - это длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. Для эффективного решения этой проблемы обратитесь к опытному врачу-психотерапевту, которому доверяете. Необходимо терпение и настойчивость, а таблетки могут быть "дополнительным", но не главным средством. Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, регулярные, но умеренные физические нагрузки, (2-4 раза в неделю, по 30-60 мин) например, бассейн, тренажеры, велосипед, лыжи, а так же сауна, массаж, ежедневные прогулки на свежем воздухе (30-60 мин), ночной сон не менее 8 часов в сутки, полноценная сбалансированная диета, и время.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

" можно ли мне редко по праздникам выпивать в компании, или лучше сейчас совсем бросить?" -- Контролируемое или умеренное употребление "по праздникам" не возможно! Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. Алкоголизм - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Вылечить зависимость - означает сделать человека способным употреблять алкоголь, не попадая от него в зависимость. На сегодняшний день это невозможно. Поэтому после окончания срока кодирования многие люди пьют еще больше. Медицина пока не может изменить такой обмен веществ. Поэтому путь один - полностью отказаться от спиртного. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Эффективное лечение алкоголизма невозможно без индивидуальной психотерапевтической работы. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя навсегда! Читайте статью "Вот закодировались и..." - по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/11548 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне) С наилучшими пожеланиями