Шрам на губе у девочки 1 года и 5 месяцев

№ 32 802 Хирург 16.05.2016

Здравствуйте! 7 мая 2016 г упала дочка и разбила сильно нижнюю губу, зашивали. Девочке 1 год и 5 месяцев. Швы уже сняли, сейчас все на стадии заживления, но врачи сказали, что останется не большой шрамик, Я очень переживаю по этому поводу. Стоит ли мне мазать мазями рассасывающие шрамы, в больнице сказали что не нужно мазать (т. К. Не известно какой эффект получится и ребенок маленький, может все слизать), а когда девочке исполнится 16 лет сделать пластику губы. Сказали проконсультироваться еще с хирургом. Помогите мне. Не хочется чтоб у ребенка развился комплекс в дальнейшем. Мазать или не мазать? Если мазать, то чем? Слышали что витамин Е помогает, может его попробовать? Могу прислать фото. Заранее спасибо

Вита Кирюшатова, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, мазать можно, но все мази оказывают лишь незначительный эффект, можно использовать солкосерил.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, только оперативное лечение грамотного зирурга косметолога. Использовать другую терапию на красной кайме губ настоятельно не советую. Врач оперировавший ее первым, должен был подумать о последствиях