У мамы высокое давление. Мучается, а к врачу никак не идёт.

№ 32 818 Кардиолог 16.05.2016

Здравствуйте. У моей мамы часто повышенное давление 160/100 - 165/105. И у неё фобия поликлиник и врачей. Не могу уговорить сходить к доктору. Ей 69 лет. Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь лекарство. Или лучше ничего не пить, чем заниматься самолечением? Лет 7 назад врач прописывал курс таблеток нескольких видов, но название не помним. Попутные заболевания: боль в пояснице, передающаяся при ходьбе в ягодицу и ногу. На ногах есть венозные узлы и тёмные сеточки. Ведёт активный образ жизни (садовод).

Андрей, Снежинск

ОТВЕТИЛ: 16.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с энапа, достаточно мягко снижает давление. Провести обследование придется, необходимо решить характер гипертензии

ОТВЕТИЛ: 16.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Дополню. Непременно наклофен внутрь или в/м, мильгама, вольтарен гель , массаж . Разумеется, вам это будет весьма непросто выполнить