Обрабатывали рану коту. Были получены царапины. Могли ли заразиться бешенством?

№ 32 892 Инфекционист 18.05.2016

Добрый день! Мы живем в деревне. На днях наш кот пришел с кровоточащей раной на хвосте. Мы с мужем убрали кровь, промыли рану. Процедуры делали аккуратно. Но все же, есть беспокойство: у меня на руке была незажившая ранка. Могла ли я, контактируя с кровью кота, заразиться от него бешенством? В тот же день кот поцарапал до крови мужа. Раны сразу же обработали. Мог ли муж заразиться от кота бешенством? Посадили кота на карантин, наблюдаем. Но переживание все-таки есть. Может, имеет смысл сделать прививки от бешенства? Заранее благодарна за ответ, с уважением, Наталья

Наталья, Иваново

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, да, вполне могли, если животное вступило в конфликт с больным животным и , соответственно , было заражено. Наблюдайте за вашим другом, посетите врача очно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2016 Наталья, Иваново

Спасибо большое за оперативный ответ. Я правильно понимаю: инфицироваться могли мы оба: и я, и муж?

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, только теоретически. Не так много больных животных, как сообщений в сетях.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2016 Наталья, Иваново

Какого врача нам стоит посетить? Инфекциониста? Я правильно понимаю, прививки нам пока делать не нужно?

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, да, именно его, инфекциониста, либо антирабический кабинет.Если ваш питомец жив и здоров- нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.05.2016 Наталья, Иваново

Спасибо большое за помощь!

ОТВЕТИЛ: 19.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, будьте здоровы. Любите вашего питомца, и он вас будет радовать долго