Ребенок ест без аппетита сонным

№ 3 308 Педиатр 02.11.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста вот с такой проблемой. Ребенку 4 месяца,родились 3290 при росте 49,щас 6100 и рост 63 см. в 2 месяца отказалась от груди, щас ест только в сонном состоянии, а если не кормить днем то и не попросит, а просит только ночью. Бывают моменты что хочет есть но взяв бутылочку в рот и сделав пару глотков,выплевывает и начинает кричать. Съедаем за день максимум 600 гр смеси, чаще 500 гр. Педиатр запрещает вводить прикорм, говорит лучше пичкать таблетками для повышения аппетита. Мне жалко ребенка, так как еще были тяж роды и месяц ребенок находился на многих лекарствах. Я сама решила ввести прикорм и начала давать гречку безмолочную, видет только ложку сразу с радостью открывает ротик и с удовольствием съедает свои 70-100 гр больше не хочет. Понимаю что ей не хочется сосать бутылку, а хочется кушать по взрослому, с ложечки. Подскажите пожалуйста, что можно еще ввести в рацион ребенка. И только раз в день можно давать гречку? Какой должен быть график еды? И еще один вопрос,в эти же 4 месяца педиатр решила заглянуть в ротик и увидела короткую уздечку верхней губы, не может ли она начать мешать сосать бутылочку и в какой возрасте можно будет её разрезать?

Аня, Томск

ОТВЕТИЛ: 03.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Какие таблетки? для какого аппетита? надо разбираться в питании ребенка и его режиме дня, а не пичкать его таблетками!!! исходя из описания, росто - весовой показатель вполне нормальный, пищеварение еще не сформировано, видимо присутствует энзимопатия. Стоит полноценно разобраться в том чем кормите и как. и конечно режиме дня ребенка.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.11.2012 Аня, Томск

наш режим дня 6:00-грудь спим до 9 10:30 или 12:00 гречка 60-90 гр больше не хочет ничего, бодрствуем 15:00 или 16:00(все опять же зависит от того когда уснет) смесь Nestogen 100 можем поспать 30 мин-час 19:00-20:00 смесь 80-100, спим до 22 23:00-00:00 смесь 110 ночью может попросит грудь пропили Креон но изменений нет,как ели мало так и едим,и так же только в сонном состоянии. Только гречку кушаем с в момент бодрствования. Прописывали еще Елькар и Триметабол,но прочитав что это такое и какие побочные эфекты не захотела давать. как быть нам?

ОТВЕТИЛ: 04.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

1. Я, бы заменил смесь на овсяную кашу (прособи). 2. Вообще. если есть грудное молоко, то зачем смесь? 3. Стоит разобраться почему ребенок отказывается от соски - ведь сосательный рефлекс является врожденным. Кормить кашей можно как с бутылочки, так и с ложки. Больше вводить до 6 месяцев ничего не надо. реально при наличии молока, стоит давать прособи гречневой и овсяной каши и грудь, больше ничего и не надо. Правда это не называется и не является прикормом, это является докормом, докорм при нехватке молока.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2012 Аня, Томск

Молока хватает только на ночное кормление да и то не всегда,я пыталась кормить грудью и днем,так малышка высасывала наверное по гр 20 и все остальное время была голодная и капризничала. Дочка до 2 месяцев кушала замечательно,а потом отказалась и от груди,и есть в бодрствовании. Никто причину понять не может. Я А может это от того что она любит у нас соску сосать? её она сосет с удовольствием. Пыталась не кормить до тех пор пока не попросит и может тогда бы удалось дать грудь не в спящем состоянии. но доходило время 8 часов,а есть она так и не просила. Как я понимаю по её заинтересованности,ей нравится кушать с ложечки,давала гречку через бутылку,опять же не хотела. Я правильно вас поняла,что можно целый день её кормить овсянкой место смеси?Или я не так поняла?

ОТВЕТИЛ: 04.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

да, правильно. только не овсянкой, а овсяной и гречневой прособью - это такая киселеобразная масса получаемая после перемалывания в муку данной крупы и сваренной на воде. Прособь можно давать как через рожок (соску) так и с ложки

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2012 Аня, Томск

Спасибо Вам огромное за консультацию!

ОТВЕТИЛ: 05.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

да, не за что.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

не за что