Что это за недуг: у сына (20 лет) одна рука повторяет действия другой?

№ 33 257 Невропатолог 31.05.2016

У нашего сына такая особенность: с детства у него одна рука повторяет действия другой автоматически синхронно. Например, если он пишет (сжимает ручку), ест (держит ложку) и т. Д. Одной рукой, то вторая рука (неважно правая, или левая) сжимается, или движется в такт. Тоже самое происходит, когда он завязывает шнурки, застёгивает пуговицы. Если ему приходится делать усилие, например поднимать что-то - чайник, груз, другая рука с силой сжимается. Во всём остальном он нормальный человек. Сейчас служит в армии. Закончил музыкальную школу по классу аккордеона, но пальчики рук, всё равно были как-то скованы. И это, конечно, мешает при выполнении каких-то физических упражнений, да и, просто, в быту. На протяжении его взросления мы периодически обращались к разным специалистам, но никто так и не смог ничего понятно объяснить. Делали МРТ головного мозга, но никаких патологий не выявлено. Скажите, пожалуйста, что это такое и можно ли это вылечить? Не будет ли в дальнейшем ухудшения положения? И не влияет ли это как-то на потомство? Спасибо за внимание и очень надеюсь на ответ.

Мария Семёнова Мария Семёнова, Саратов

ОТВЕТИЛ: 31.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятно имела место травма в родах( не факт, что вы о ней знаете). Необходима консультация грамотного невролога, массажи, тренировки.