Бросил наркотики

№ 33 378 Нарколог 03.06.2016

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, у меня такой вопрос. Я три года употреблял наркотики, сейчас уже 4 месяца не употребляю. Переломался сам, без помощи врачей. У меня реезкие скачки температуры (37-39) в течении уже двух недель. Могут ли это быть последствия?

Владимир, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Температура выше нормы сигнализирует о воспалительном процессе или об инфицировании (вирусной или бактериальной). Возможно - это синдром послевирусной астении, так называемый «температурный хвост» - в случае, если Вы употребляли наркотики внутривенно. Например, инкубационный период гепатита С составляет от 2 недель до 6 месяцев. В этот период вирус вообще никак себя не проявляет, человек чувствует себя хорошо, и сохраняется нормальная температура. Нет смысла гадать, в чём причина таких скачков. Надо обследоваться: и в первую очередь - сделать общий анализ крови, затем биохимический анализ и исследование на вирусы. Наркоманы, принимающие наркотики внутривенно подвергают себя опасности заражения гепатитом и ВИЧ. Риск заболеть есть и у тех, кто никогда не употреблял наркотики, или как Вы, бросил и долгое время не употребляет. С наилучшими пожеланиями