Помогите понять заключение МРТ ребенка.

№ 33 401 Психотерапевт 03.06.2016

Сыну 4 года, ранний детский аутизм. Заключение МРТ: Резидуальные изменения в перивентикулярных областях. Очаги в субкортикальном белом веществе лобных долей. Арахноидальная киста заднечерепной ямки.

Светлана, Туринск

ОТВЕТИЛ: 06.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Резидуальные - это, в переводе на русский язык, значит "остаточные". То есть, имело место повреждение головного мозга любого генеза ( гипоксическое, травматическое, токсическое и т. п. ) Пациента лечили ( а может быть, и не лечили в силу каких-то причин), но по истечении некоторого времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) проявления данного поражения головного мозга исчезли, но остались последствия разной степени выраженности, в зависимости от тяжести изначального поражения мозга и эффективности лечения. Последствия эти в разном возрасте проявляются различными симптомами психоневрологических нарушений разной степени тяжести. Психоневрологические нарушения - это широкий спектр симптоматики, включающий рассеянные неврологические микросимптомы, нарушения памяти, нарушения сна, астенические проявления ( быстрая умственная и физическая утомляемость) , головные боли, головокружения, неустойчивость психики, изменения эмоционального восприятия, и многое другое... Мой Вам совет – обратитесь очно к опытному неврологу, толку будет больше. Чтобы хорошо понять, о чём говорит заключение МРТ, и что с этим делать, надо быть специалистом. Для Вас это "понимание" не даст никакой практической пользы, Вы ведь не будете лечить ребенка самостоятельно, а только потеряете время, изучая медицину. Нельзя дать какой-то полезный совет в интернете, или дистанционно назначить лечение, при всём уважении и желании помочь. МРТ - это только предварительная диагностика. Необходим осмотр врача-невролога, который установит диагноз, назначит лечение, будет наблюдать за состоянием ребенка, вносить изменения при необходимости, то есть, он несет ответственность за здоровье своего пациента и результат лечения. А МРТ может быть для доктора хорошим подспорьем. С наилучшими пожеланиями