Обнаружили камни в жёлчном. Обязательно ли удалять?

№ 33 573 Гастроэнтеролог 08.06.2016

Хочу сохранить жёлчный пузырь. Возможно ли это? Если да, то что нужно делать?

Евгений, Карталы

ОТВЕТИЛ: 08.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы не указали, имеет ли место воспалительный процесс? Как часты обострения? Если да- удалять. Если обострений нет, можно провести терапевтическое лечение , постоянное соблюдение строгой диеты