Укус

№ 33 627 Инфекционист 10.06.2016

Здравствуйте! Меня поцарапала уличная крыса, я решила обратиться к врачу в травмопункт, мне сказали сделать курс прививок от бешенства. Я стала их делать и период до сентября, увидела в листе назначения, что период проведения других прививок должен быть не ранее, чем через 2 мес после этих. У меня вопрос, а если меня укусит клещ и окажется больным, значит я не смогу сделать вакцину, то есть она не подействует? Что делать в таких случаях? В травмопункте не задавала этот вопрос, поэтому как то переживаю, клещи очень активны в нашем городе/районе.

Ольга, ярославль

ОТВЕТИЛ: 11.06.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! да, к сожалению Вам надо быть аккуратней так как действительно вакцинацию от клещевого энцефалита делать нельзя при получении антирабической вакцинации. Можно будет делать сыворотку если укис клещ, но лучше не допустить этого