Боли в желудке во время лечения язвы луковицы дпк

№ 3 369 Гастроэнтеролог 06.11.2012

Подскажите пожалуйста. Мучился с болями в желудке. Сделали ФГДС,нашли язву луковицы дпк. Прописали Санпраз, квамател и фосфалюгель. В первый-же день как начал принимать лекарства боли прошли и четыре дня я себя чувствовал отлично. А через четыре дня появился дискомфорт где были боли, ну и при нажатии на голодный желудок болит. Лечение продолжаю, но не чувствую себя хорошо как первые четыре дня когда начал лечение. Может антибиотики на пятый день перестали справлятся?

Иванов, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 08.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Если вам назначали только эти препараты, то они не относятся к антибиотикам. Побочные эффекты данных препаратов включают появление болей в области желудка, но они наблюдаются редко, если только у вас нет заболеваний печени или почек, вследствии этого данные дозы будут для вас велики и могут вызвать реакции. Поводом к беспокойсту в вашем случае и повторного обращения к врачу, может быть изменение цвета кала ( приобретает чёрный цвет, в случае если вы не употребляете активированный уголь или свёклу) и увеличение интенсивности болей, в сравнении с первоначальными, возникающими после того как вы отпускаете руку, когда трогаете своей живот.