Опьянение при синдроме Жильбера

№ 33 772 Нарколог 14.06.2016

Как влияет алкоголь на человека с синдромом Жильбера. Конкретно: быстрее ли наступает опьянение, меньше ли доза требуется для достижения патологического опьянения и т. П.

Алена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 14.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, весьма странный вопрос. Алкоголь может вызвать значительное ухудшение самочувствия. Все остальное, как и обычно- индивидуально, в зависимости от объема алкогольдегидрогеназы.

ОТВЕТИЛ: 16.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алена! Синдром Жильбера (простая семейная холемия, гипербилирубинемия, негемолитическая желтуха) — пигментный гепатоз, характеризующийся умеренным повышением содержания (непрямого) билирубина в крови вследствие нарушения внутриклеточного транспорта в гепатоцитах. Это доброкачественная, но хронически протекающая болезнь. Изменения в печени характеризуются жировой дистрофией гепатоцитов, у значительной части больных так же наблюдается развитие холецистита и желчнокаменной болезни, Поскольку страдает печень, больным с-м Жильбера (как и с другими заболеваниями печени) очень важно: 1) Диета с ограничением тугоплавких жиров и продуктов содержащих консерванты. 2) Стремление избегать провоцирующих факторов (инфекции, физические и психические нагрузки, употребление алкоголя и гепатотоксичных лекарств). При с-ме Жильбера быстрее наступает опьянение, меньшая доза требуется для достижения патологического опьянения, больше времени и ресурсов организм тратит на восстановление после опьянения, быстрее формируются и тяжелее протекают такие частые последствия алкоголизма, как токсический алкогольный гепатоз и цирроз печени.