Когда применить нова ринг после медикаментозного аборта

№ 33 929 Гинеколог 19.06.2016

Делала фарм аборт. 6. 06 выпила первую табл, 8. 06 остальные. Сразу начались выделения и закончились 18. 06. Была у врача на консультации и УЗИ 16. 06. Сказал, что все хорошо, и можно сегодня вставлять кольцо нова ринг. Но возможности не было. Вопрос: сегодня 19. 06 могу вставить кольцо или нужно ждать когда придут месячные? И как предохраняться. Если кольцо вставить до месячных будет нельзя?

Ирина, Мщсква

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте.Кольцо Новаринг предназначено для интравагинального применения. Вводить кольцо можно самостоятельно, для этого необходимо выбрать удобную позу (сидя или стоя, приподняв одну ногу, или лежа). Для введения кольцо сжимают и вводят во влагалище. Точное положение кольца во влагалище не имеет большого значения для контрацептивного эффекта, однако оно должно быть удобно размещено, чтобы не вызывать неприятных ощущений или трудностей при половом акте. После введения кольцо должно оставаться во влагалище в течение 3 недель. Если случайно кольцо удаляется из влагалища (к примеру, при использовании тампона), его следует промыть не горячей водой и немедленно ввести обратно. Спустя 3 недели (в тот же день недели, когда кольцо было введено) следует вынуть кольцо из влагалища. Спустя 7 дней после удаления предыдущего кольца, если женщина ещё нуждается в контрацепции, вводят следующее кольцо Новаринг. Во время 7 дней перерыва у женщины должно начаться менструальноподобное кровотечение (как правило, кровотечение начинается на 2-3 день после удаления кольца Новаринг). Следующее кольцо Новаринг вводят независимо от того закончилось менструальноподобное кровотечение или нет.