Как навсегда избавиться от цистита?

№ 3 393 Терапевт 08.11.2012

У меня болит низ живота. Это значит у меня цистит? Я была у врача, Врач меня проверила и назначила лекарства. Но этот цистит у меня раз за разом повторяется. Что мне надо делать, чтобы навсегда избавиться от цистита?

Амина, Алматы

ОТВЕТИЛ: 19.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Если установлен диагноз - цистит, подумайте, может вы работаете в прохладном помещении, не так тепло одеваетесь, вас часто беспокоят простуды, все эти факторы могут провоцировать повторное возникновение цистита, так же - особенность строения самих женских половых органов и их тесная связь с мочеиспускательным каналом. Так же некоторое соблюдение так называемой "диеты" поможет продлить период ремиссии вашего заболевания. Необходимо увеличить потребление жидкости до 2-3 литров, добавить витамины С и В1, снизить количество поваренной соли.Исключить из рациона: пряности в большом количестве, крепкие мясные супы и отвары, печень. почки, мозги, жаренное, копчёное мясо. жаренную рыбу, рыбную уху, сало, селёдку, сардины, анчоусы, шпроты, кильку, паштеты, грибы, бобовые, щавель, шпинат, кофе, какао, шоколад - в больших количествах, алкоголь.