Может ли быть симптомом рахита?

№ 3 412 Педиатр 08.11.2012

Здравствуйте!подскажите пожалуйста моей дочке 6,5 месяцев когда она сосет грудь у нее потеет голова в облости висков и немного затылок и еще нос.Когда ест с ложки то все нормально.Это появилось после 3 прививки АКДС сночало она температурила 2 недели и потела от этого,а сейчас температуры нет,но всеровно потеет и чешет потом голову.Еще первые 2 зуба вылезли в незу,но они немного кривые.Может ли это быть симптомом рахита?Анализ по Сулковичю у нас не делают можно ли какието другие анализы сдать чтоб узнать?Зарание спасибо!

Берсенева Евгения Владимировна, Михайловск

ОТВЕТИЛ: 13.11.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Кривизна зубов не является признаком рахита. Зубы прорезались у ребенка вовремя. Потливость, которую Вы описываете, вряд ли можно считать тоже признаком рахита. Наиболее точную оценку ситуации можно дать только после осмотра ребенка, что невозможно в интернете. Однако считаю, что диагноз рахита в Вашем случае маловероятен. Гуляйте больше, не кутайте ребенка и все будет хорошо!