Боязнь Вич

№ 34 195 Психотерапевт 26.06.2016

Здравствуйте! Мне 24 года. Долгое время встречалась с парнем около 4 лет. Расстались. Через короткое время познакомилась с другим, оба случая где партнёры постоянные. Так как отношения появились внезапно, началась боязнь, что могу заразить партнёра чем либо. Секс всегда защищённый, но проблема боязни не отпускает. Каждый день захожу в интернет и пытаюсь найти какие либо подобные признаки связанные с вич. Сыпи нет, температура только во время простываний и то не долго. И легко снимается лекарствами от простуды. Поноса не когда не было, белый налёт на языке только утром и тонкий. Вроде успокоилась. Но в итоге опять появился страх. Когда было 18 лет, была температура неделю. Подозрение на пневмонию не подтвердилось, в больнице пролежала 25 дней. В больнице брали анализ крови из пальца. С того момента прошло 6 лет. А я до сих пор не могу успокоиться. Можно ли исключить вич, и попробовать лечиться у психолога.

Екатерина, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Екатерина! Исключить ВИЧ можно очень просто, нужно пройти обследование. Консультация психолога и рациональная психотерапия могут помочь избавиться от этих страхов. Передача вируса может происходить при незащищённом анальном, вагинальном или оральном сексе. Передача вируса происходит с большей вероятностью при использовании заражённых игл и шприцев (особенно потребителями инъекционных наркотиков), а также при переливании крови (в случае нарушения медицинским персоналом установленных процедур проверки донорской крови). Также передача вируса может произойти между матерью и ребёнком во время беременности, родов (заражение через кровь матери) и при грудном вскармливании (причём как от заражённой матери к здоровому ребёнку через грудное молоко, так и от заражённого ребёнка к здоровой матери через покусывание груди во время кормления). Вирус не передаётся воздушно-капельным путём, бытовым путём, при соприкосновении с неповреждённой кожей, через укусы насекомых, слёзы и слюну. Нужно просто пройти обследование, причём сделать это следует несколько раз. Разработаны различные принципы тестирования, из них два используются наиболее часто: обнаружение антител и выявление белков, характерных для вируса. Результат теста принято называть "положительным" (вирус обнаружен), "отрицательным" (вируса нет) или сомнительным. У 99 % инфицированных людей антитела обнаруживаются в течение первых 12 недель (от 6—12 недели) после первичного контакта с вирусом, по другим данным: у 90—95 % антитела к ВИЧ появляются в течение 3-х месяцев после заражения, у 5—9 % — через 6 месяцев, и 0,5—1 % — в более поздние сроки. Поэтому анализ нужно повторить через 6 месяцев, через 9, и 12 мес. после последнего контакта. С наилучшими пожеланиями.