Можно ли заразиться энцефалитом через клеща на собаке

№ 34 247 Инфекционист 28.06.2016

Здравствуйте. Вчера приехали с собакой с дачи. Вымыли ее (она маленькая) полностью. На следующий день обнаружили у нее клеща. Клеща с супругом удаляли щипчиками. Я держала собаку в перчатках, а муж без перчаток щипчиками удалил клеща. Клеща живым достать не получилость. Развалился на две части. Перчатки, шипчики, пеленку на которой лежала собака выбрасила. Руки помыли. Пока не знали что у нее клещ, брали на руки в том числе и ребенок. Возможно дотрагивались до клеща не зная об этом. Возможно при мытье я вообще его (клеща) повредила. У меня на пальце была небольшая трещинка. Есть ли вероятность при данном контакте заразиться энцефалитом или др. Инфекциями от клеща?

Филатова Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, такой вероятности у вас нет. Можно не волноваться. Производить полный осмотр животных необходимо сразу по прибытию домой.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! риска заражения инфекционными заболеваниями в данной ситуации нет. С ув., Александров П.А.