Задержка месячных

№ 34 248 Гинеколог 28.06.2016

Здравствуйте, доктор! Мне 12 лет. 20 мая у меня первый раз пошли месячные, но сегодня уже 28 июня, а их всё нет. Идти к гинекологу не очень хочется, да и сейчас каникулы и я на море (3 день), поэтому помогите, пожалуйста, что мне делать? И когда они примерно начнутся?

VBD, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в этом нет ничего необычного. Процесс не быстрый. Вы толькотв самом начале пути установления месячного цикла. В некоторых случаях, он может занимать многие месяцы, посему, всегда будьте готовы.