Необходимость повторной вакцинации от бешенства

№ 34 264 Инфекционист 28.06.2016

Добрый день, уважаемые консультанты, В марте 2015 года я получил 5 прививок КОКАВ в связи с укусом неизвестного кота, потом котик нашелся поэтому шестую прививку я делать не стал. В середине апреля уже этого 2016 года, ехал на велосипеде по центру москвы, недалеко от большого парка и чтото прилетело в голову и рассекло кожу сильно до крови. В момент удара был немного оглушен и поэтому не понял что это такое было. С этого момента прошло уже два месяца. К врачу не обращался, через час как доехал обработал ранку перекисью. Сейчас увеличил кусок фоторгафии, сделанной на следующий день после удара, там видно как выглядела эта ранка, вот ссылка для просмотра http: //prntscr. Com/bk3s7q На днях от знакомого врача за бутылкой пива услышал что мне обязательно нужно было сделать повторный цикл прививок и сейчас, пока не поздно, нужно прямо бежать его делать, так как удар мог быть не ударом условного камешка, а укусом летучей мыши, которые как раз живут в этом парке, и которую я просто не заметил. Я, честно говоря, сильно напрягся от рассказов, но прежде чем идти в травмпункт за повторным курсом вакцин, хотелось бы услышать мнение более авторитетных врачей чем мой знакомый. В сухом остатке - через 13 месяцев после последней прививки КОКАВ из 5-ти разового курса, чтото прилетело в лоб во время езды на велосипеде, я не увидел что это и вообще живое оно или нет. Рядом с местом удара есть парк где вроде бы живут летучие мыши. Нужно ли делать повторный курс КОКАВ сейчас? (прошло уже 2 месяца) Фото укуса/удара, не знаю что это такое было по ссылке http: //prntscr. Com/bk3s7q Буду очень благодарен за консультацию

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите покорно, ваш доктор, вероятно, хватил лишнего. Летучая мышь, даже пойманая , серьезно поранить не сможет. Днем не летает, ночью никогда не наткнется на вас, даже , если вы очень этого захотите. Вероятнее всего вы наткнулись на брошенный камень.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2016 Андрей, москва

Логика была такая - что изза бешенства летучая мышь как раз и могла летать днем: ) Я правильно понял, что такое рассечение на лбу до крови не могла летучая мышь никак сделать и соответственно никакие прививки не нужны. Приложил еще раз увеличенный кусок где видно ранку (фотография на следующий день сделана, увеличил просто кусок)

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Простите покорно, вы видели летучую мышь? Ее должно было располющить, чтобы получилась такая травма. Вес мышки ( с крыльями) составляет 10-15 гр. , очень мягкий , маленький зверек. Ваш друг пошутил( странно , как то)

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! укусом это быть не могло, риска в вашей ситуации нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.