Ветрянка. Могу ли заразиться

№ 34 299 Терапевт 29.06.2016

Добрый день! Сестра с которой живем в одном доме заболела ветрянкой 7 июня (болела недолго сказали в больнице легкая форма). Сейчас 29 июня, ветрянкой я не болела. Вопрос - могу ли я заболеть? Хочу встретиться с беременной родственницей, которой уже срок рожать и она тоже не болела. Как быть? Можно ли мне с ней контактировать? Очень переживаю за ее малыша. (В прошлом году, переболела ветрянкой моя подруга, у меня на момент ее болезни появились на шее 5-6 пятнышек на равном расстоянии друг от друга, была ли это ветрянка? )

Наталья, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 29.06.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, ветряная оспа передается только от человека, БОЛЬНОГО ветряной оспой. Через Вас родственнице она не может передаться. Если вы хотите узнать болели или нет вы ветряной оспой - нужно сдать анализ крови на антитела к этой инфекции.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если у вас нет проявлений на коже, ваша беременная подруга в безопасности. Инкубационный период прошел, вы не заболели.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска заражения родственницы нет. Вам сдать ифа на ветр оспу Ig G. С ув., Александров П.А.