Поликистоз яичников

№ 34 307 Гинеколог 29.06.2016

Здравствуйте! Мне 24 года. Рост 175 см, вес 72 кг. В конце марта этого года я обратилась к гинекологу с жалобами на частые менструации (промежуток между месячными неделя, полторы), а так же мажущие кровянистые выделения в эти промежутки (началось это с января месяца этого года). Количество дней менструации всегда было разное ( минимум от 2 дней, максимум до 14 дней). Менструальный цикл нарушен с самого начала. В 14 лет месячные пошли первый раз, затем год их не было и в 15 снова начались, шли как хотели, четкого цикла никогда не было (могло месяц отсутствовать или наоборот шли 2 раза в месяц). Так же еще 3 года не предохраняемся с мужем, ребенка не планировали и не подсчитывали дни овуляции, но за все это время беременности не наступал. У гинеколога мне взяли мазок на инфекции и на вирус папилломы человека, все результаты отрицательные и назначили узи малого таза и сказали подсчитать дни овуляции и делать тесты на овуляцию ( вычислить день О. Было проблематично, т. К. У меня нет четкого цикла, поэтому считала по общепринятым стандартам - все 5 тестов были отрицательные). Узи малого таза я делала в двух разных местах. В частной клинике и непосредственно в городской по направлению врача. Узи в частной клиники показало ( со слов врача узиста) небольшое увеличение яичников, но в целом все в порядке, доктор предложила сдать гормоны, т. К. На ее взгляд причина кровотечений в этом. К сожалению узи из частной клиники забрал мой лечащий врач гинеколог и вклеила в карточку, а карточку в руки пациентам не дают. Узи в городской поликлинике показало поликистоз яичников ( фото снимка узи и заключение прилагается). Гинекологу результаты узи из частной клинике не понравились и она сказала, что они неправильное и там все непонятно, а узи сделанное в городской по ее направлению она подтвердила и поставила диагноз "поликистоз яичников и кровомазание" назначила мне противозачаточные таблетки "димиа" и диету (на момент обращения к гинекологу при росте 175 см я весила 80 кг. ) А насчет овуляции сказали раз тесты отрицательные и я так долго не беременею значит она отсутствует. Первая упаковка препарата "Димиа" мне помогла, т. Е. Месячные и кровомазание прекратились. На второй упаковке препарата все началось снова, т. Е. На таблетках плацебо прошлой упаковки пошли месячные, но на второй упаковке активных таблеток они не остановились, и так же в перерывах были кровянистые выделения и так было весь месяц при приеме "Димиа". Через 2 месяца с момента 1го узи у меня было повторное направление на узи малого таза (фото заключение узи прилагается). После повторных результатов узи гинеколог отменяет противозачаточные и дает направление на гистероскопию, т. К. Причин моей проблемы она не находит. На посещение консультации по записи на гистероскопию, доктор не рекомендует проводить эту операцию и говорит о том что причину можно постараться найти без гистероскопии, тем более на ее взгляд мне не сделали почти никаких обследований. Так же доктор сказал не отменять контрацептивы, т. К. Будет еще хуже и по хорошему мне должны были выписать другие более подходящие для меня. Идти снова к своему лечащему врачу для того что бы мне выписали новые КОК не захотела, т. К. Мое доверие подорвано и я самостоятельно подобрала "Ригевидон". Еще я была у эндокринолога сдала кровь на гормоны. (фото результатов анализа прилагается) Анализ крови брали уже на момент курса лечения "Димиа". Вопрос мой такой: На Ваш взгляд при наличии моих анализов и узи может ли оказаться диагноз поликистоз яичников ошибочный, все-таки в другой клинике поликистоз у меня не обнаружили. И достаточно ли просто тест-полосок на овуляцию, что бы определить ее отсутствие ( у меня как и у моей мамы загиб матки кзади и она тоже не могла забеременеть 5 лет, после чего родила двоих детей )?

Киреева Наталья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.06.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Наталья. Очень грустно , что вы словно одна в большом городе , назначаете сама себе лечение. Выбираете понравившееся УЗИ... Итак , есть жалобы (вы их четко обозначили), есть клинические проявления (вы тоже их описываете). Нормального менструального цикла, как такового нет вы это понимаете. Диагноз вам установили. Напрасно вы поторопились и прекратили прием Димиа. Ну что же , теперь пусть будет ригевидон и длительностью не менее 6-9 месяцев, чтобы индуцировать регулярные менструальные циклы, под контролем коагулограммы крови и врача гинеколога. Контрольное УЗИ спустя два месяца - здесь вы тоже поторопились,. Наберитесь терпения.