Можно ли вылечить полипоз эндометрия без операции?

№ 51 873 Гинеколог 29.06.2018

Добрый день! Мне 27 лет. По УЗИ гинеколог и врач-УЗИист поставили диагноз "полипоз эндометрия". Гинеколог дала направление на операцию. Анализ на ВПЧ отрицательный, мазок чистый. Беременностей, абортов, венерических заболеваний и выкидышей не было. С первой менструации цикл был нерегулярным, но всегда безболезненным. Три года назад стали болезненными. В последние 3 месяца месячные приходят как по часам, впервые в жизни. Менструация началась поздно, в 20 лет. В ближайшее время с мужем планируем ребенка. Операции боюсь. Знаю, что полипы могут переродиться в рак, и что могут быть проблемы с зачатием/вынашиванием ребенка. Скажите пожалуйста, существует ли альтернативный вариант лечения, без операции? Если нет, то через какое время после нее можно беременеть? И какие последствия может иметь операция?

Алсу, Казань

ОТВЕТИЛ: 29.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, за подробное изложение ситуации. Действительно , альтернативного метода для лечения , кроме как полипэктомии нет. В настоящее время при наличие эндоскопической техники - гистероскопа , когда под контролем глаза доктор удаляет полипы детально.качественно и четко , осложнения крайне редки. На сегодняшний день причиной полипов являются инфекции. Важно перед планированием беременности пройти обследование на все группы инфекций. После проведения операции : гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания полости матки , важно от 3- 6 месяцев получать лечение препаратами КОК. Это оправдано. Если остались вопросы пишите.