Боль в животе не снимают даже обезболивающие

№ 3 445 Гастроэнтеролог 10.11.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 5 дней назад у моей мамы 1969 г.р. (Пол года назад болела почками, лечилась) появилось вздутие живота и сухость во рту. Постепенно появились режущие боли в животе и с каждым днем стали все сильнее и сильнее, также добавились понос и рвота, после которой боли не утихают. Сперва фельдшер колола но-шпу и через 4 часа боль утихала. ходила к терапевту - поставили диагноз - хронический нилонефрит обостр. ср. степени тяжести, потом переписали как хронический холицистит обостр. ср. степени тяжести. Анализы плохие - гемоглобин 90,рои 20. назначили лечение – мааалокс, норбактин и фурамаг. 9.11.12 я посоветовала сходить ей к более опытному специалисту, заранее фельдшер в 11.00 утра колола обезболивающее. Терапевт на приеме сказала, что с органами все в порядке, все проблемы в позвоночнике. Там же вкололи аскорбиновая кислота и никотин. Ничего страшного, такое обычно бывает. Посоветовала делать йодовую сетку на позвоночник. Пить баралгин по 1 таб.2 раза в день и ацикловир. В тот же день ходили в частн.мед.центр на УЗИ. Данные: Печень: размеры прав.доли 135мм, лев.доли 75мм Структура дифф.неоднородная Эхогенность повышена Сосудистый рисунок б/о Протоки не расширены Желчный пузырь: размеры 67х30 мм Конфигурация с перегибом в обл.тела и в обл.шейки Характер стенок – утолщены Содержимое однородное – желчь Поджелудочная железа: размеры 21х13х13мм, Структура дифф.неоднородная Эхогенность снижена Протоки не расширены Почки правая: размеры 103мм х 49мм Паренхима 17мм, ср.эхогенности, контуры ровные ЧЛС не расширена Левая: размеры 113 х 50мм Паренхима 18мм, ср.эхогенности, контуры ровные почечный тонус деформирован «пестрый». Микролиты до 4 мм. Селезенка норма Заключение: Диффузионные изменения паренхимы печени. холецистопанкреатит. микролиты левой почки. Ночью из за болей обратились в приемный покой, с заключением УЗИ, на что дежурный специалист сказал, что проблемы с 12перстной кишкой!!! Опять вкололи но-шпу и отправили домой, но боли не утихли. Пожалуйста посоветуйте что нибудь!!! Что делать? К кому обратиться? Как вылечить маму?

Регина, Дюртюли

ОТВЕТИЛ: 19.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. По симптомам связанных с рвотой и поносом , болями в животе + 20 соэ ( воспалительный белок) - данные за острый гастроэнтерит. В первую очередь необходим регидрон - порошок солёный, который разводится на литр кипячёной воды и пьётся малыми глотками в течении дня, для восстановления потери жидкости. Если эти симптомы сопровождались подъёмами температуры, то следует обратиться к инфекционисту ( он назначит антибактериальный препарат, ципрофлоксацин к примеру). Но по данным узи почек у вашей мамы - подострый гломерулонефрит, если она лечилась с данным диагнозом ранее, то тактика иная - направляете её к нефрологу или терапевту, так как лечение гломерулонефрита специальное, и, возможно её состояние связано с нарушением функции почек. По крайней мере, пусть сдаст анализ мочи, биохимию ( показатели креатинина и калия) и сделают ей фиброгастроскопию, чтобы исключить проблемы с желудком и кишечником ( в случае если температуры не было - исключаем язву).