Диагноз: липоматоз. Мои действия: удалять или можно вылечить медикаментозно?

№ 34 462 Хирург 03.07.2016

В течении года болело левое плечо, но не постоянно, а только когда я подымала руку вверх, снимала одежду. Но месяц назад боли прекратились и над левой ключицей появилась припухлость, с правой стороны тоже, но почти не видна, делала УЗИ щитовидной железы и заодно лимфатические узлы просмотрели, но ничего не обнаружили. Отправили к онкологу, он поставил диагноз липоматоз. А боль в плече охарактеризовал как остеохондроз и отправил к неврологу. Если это и правда липоматоз, то какие мои действия: удалять или можно вылечить медикаментозно?

ИВАНОВА ЕЛЕНА, Минск

ОТВЕТИЛ: 03.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! удаление у хирурга и последующим гистологическим исследованием. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, липомы удаляют, без гистологического исследования( нужды в этом нет никакой). По поводу остеоходроза- выполните снимки шейно- грудного отдела позвоночника