Как вытащить человека от употребления солей?

№ 34 482 Нарколог 04.07.2016

Здравствуйте, мой муж употребляет соли на протяжении месяца, но отпирается. Я уверена на 100%. Как мне заставить его лечиться? И куда обратиться за помощью. Ведь аназилы наличие солей не показывают. Помогите, пожалуйста

Анастасия, Вологда

ОТВЕТИЛ: 05.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анастасия! Вы спрашивали: "Как мне заставить его лечиться?" - Никак. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Взрослый человек должен принять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее. Вопреки его желаниям или вместо него него ничего сделать нельзя. Это будет только пустой тратой времени и сил - в ущерб Вашему собственному здоровью. Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Что-то рекомендовать по интернету - нельзя, это может навредить. Надо обратиться к врачу очно. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки", то есть инфузионная терапия (капельницы). 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – это помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий. Как разговаривать? МОТИВАЦИЯ построена не на противостоянии зависимости и вынуждении идти лечиться, а на долгом процессе поддержания в нём его собственного желания выздоравливать. Читайте подробно в статье: "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне). Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Как помочь зависимому начать лечение: читайте статью "интервенция" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 Куда обращаться? Чтобы избежать наркологического учёта, обратитесь в частную клинику или медицинский / реабилитационный центр, или к частнопрактикующему врачу психиатру-наркологу. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анастасия! "...Ведь анализы наличие солей не показывают?" - Показывают. Это химико-токсикологическое исследование мочи / крови. Соли, амфетамин, экстази, метилон и мефедрон (вещества из класса "психостимуляторов") – сохраняются в моче около 48 часов при однократном применении, и до 7 суток – при употреблении большой дозы или длительном использовании.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анастасия! "Соль" -- очень изнурительное вещество с высоким потенциалом развития зависимости с психическими и физическими нарушениями, хотя довольно долго это может нравиться и вызывать только "положительные" эмоции... Долгое регулярное употребление ("долго" - для всех - по разному: для кого-то это месяц, для другого - пару недель) характеризуется агрессивностью в поведении, депрессиями, душевным холодом и потребностью в больших дозах. Постоянное чувство беспокойства, нарушения сна и кровообращения, паранойя вплоть до психоза. Эти симптомы говорят о серьезных психических нарушениях, и у многих наркоманов становятся необратимыми. Кроме того, возможна потеря веса, кожные воспаления, выпадение зубов, боли в желудке и судороги. повреждение сосудов мозга, приводящее к инсульту, сердечно-сосудистой недостаточности или смерти. Может вызвать повреждение печени, почек и легких. Имеются явные (то есть, подтвержденные научными исследованиями) показатели повреждения мозга, в том числе нарушения памяти и растущая неспособность воспринимать абстрактные идеи, снижение интеллекта, эпилепсия, и т.п. Даже те, кому удается освободиться от зависимости, подвержены провалам в памяти или ярко выраженным перепадам настроения. Долгое употребление соли нередко приводит к самоубийству, к не проходящим кошмарам, боязни засыпать, и др. психическим нарушениям. Все эти нарушения дают о себе знать, даже когда человек уже прекратил употреблять. Обратитесь к опытному врачу очно, не занимайтесь самолечением. Сил и терпения Вам. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 05.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Анастасия! Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества (наркотика), сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко всё большим и большим дозам. Процесс этот длительный, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. Организм человека при этом медленно разрушается, и помочь ему со временем всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? КАК ЕМУ ПОМОЧЬ? - СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и няньчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, не уличайте его в употреблении, и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек под действием соли. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте ему денег. 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он пьян. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, лучшим решением будет - разъехаться и жить отдельно, предоставив ему шанс измениться. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не употреблял...» — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... " в него вселился дьявол". Даже если он приносит в семью деньги, потратит на наркотик гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает его наркомания, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. С наилучшими пожеланиями.