Панос у грудничка

№ 34 519 Педиатр 05.07.2016

Здравствуйте, моему малышу 4.5 месяца. 4 дня назад мы заболели была высокая температура 38.5 не кашля не соплей. Обратились к врачу на второй день заболевания. Педиатр поставил диагноз вирусная иныекция и назначил антибиотик. Температура спала на третий день сама и стала 35.9 и 36, на четвертый день начался панос с прожилками крови коричневатого цвета. Температура такая же низкая 36 и ребеночек все время спит. Позвонила педиатру, сказали панику не поднимать кушать круто сваренный рис. Но врач не сказал от чего это может быть. Мой вопрос: от чего такой панос с скровью от антибиотика или все таки от инфекции?

Наталья, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 05.07.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, больше похоже на побочные эффекты от приёма антибиотиков. Чтобы сказать точно, нужно сдать анализы кала.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, по возможности смените врача. Орви и антибиотик несовместимы. Вам надлежит выполнить исследования крови( клинический анализ, пцр)

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Анастасия Шорохова Москва 0.0 врач-педиатр

Здравствуйте, по вашим описаниям у вас вирусная инфекция. А/б на вирус не действует и думаю он в вашем случае не нужен. Для лечения вирусной инфекции необходимы препараты прямого противовирусного действия с антиоксидантами. Жидкий стул может быть как следствие антибиотикотерапии. Рекомендовано принимать препараты для нормализации микрофлоры кишечника. Вам что-нибудь назначал врач? Низкая температура может быть, пугаться ее не стоит. Ребенку больше давайте пить, можно использовать солевые растворы ( Хумана с фенхелем).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.07.2016 Наталья, Краснодар

Спасибо за Ваш ответ, Вы меня очень успокоили. Сегодня стул более- менее нормализовался. Врач нам не значил ничего параллельно с антибиотиком для микрофлоры. Можно ли нам прервать курс антибиотика? Мы его только начали, принимали 2 дня из положенных 5.

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, правильнее сказать из неположенных. Непременно прием пробиотика. Отменить антибактериальный препарат. Повторить обшеклинические исследование