Лечение микоплазмоза.

№ 3 458 Венеролог 11.11.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У мужа выявлен микоплазим методом ПЦР. (Я так понимаю, что это и есть Микоплазмоз?) Мазки у меня все в норме, но методом ПЦР я ранее анализы не сдавала. Врач назначил лечение мужу, и, аналогичное мне, сказав, что если выявлено у мужа, то и у меня есть 100 %. Проконсультировавшись у двух врачей, нам было предложено две схемы лечения: 1. Лавамакс, Вильпрофен, Юнидокс, Флюкостат. 2. Вильпрофен, Хелакфорте, ему - свечи Виферон, мне - свечи Бетадин, затем ацелакт.Подскажите, пожалуйста, какая схема лечения более эффективная? Можно ли мне начинать лечение без сдачи анализов? И если необходимо сдать анализы, то какие именно? Заранее спасибо.

Захарченко Марина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 11.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Обсуждать эффективность предложенных схем лечения сложно, мало информации, да и не совсем корректно. Начинать лечение без сдачи анализов можно, но желательно все же их сдать. Стандарт обследования - мазок плюс "скрытые инфекции".

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.11.2012 Захарченко Марина, Саратов

Большое спасибо за ответ. Но все же хотелось бы узнать: возможно ли лечение микоплазмоза всго одним антибиотиком? Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 15.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Дерматовенерология, 2010 ( Клинические рекомендации / Российское общество дермато-венерологов) Рекомендованные схемы лечения урогенитальных заболеваний, вызванных Mикоплазмами : - Доксициклин по 100 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 10 дней, или - Джозамицин по 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 10 дней. (В основном, при "стандартном лечении" рекомендуются схемы, исключительно, с одним антибиотиком).