У ребенка 2года затянувшийся коньюктивит осложненній аллергией на антибиотики

№ 34 651 Офтальмолог 08.07.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 2.1 года. У ребенка коньюктивит, врач окулист дала направление на бак посев из глаз, носа, зева. Сдали анализы 05. 07. 16 г. Результаты: глаза, нос – посвы роста не дали, зев: streptococcus epidermious 104; streptococcus pyogenes 106. Чувствительны к азитромицину, ампицеллину, эритромицину, левофлоксацину, цефтриаксону. Диагноз отолоринголога: Здоров, без патологий, слизистая зева гладкая, розовая, чистая, влажная, патологичского содержимого в лакунах нет. Температура тела нормальная, Подскажите пожалуйста нужно ли в данном случае лечить найденные стрептококки? Если нужно то как? Чем они опасны? Могут ли найденные стрептококки давать инфекцию на глаза? Помогите пожалуйста, заранее благодарю Вас!

Наталья, Одесса

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, необходимо антибакетриальное противовоспалительное лечение с учетом возбудителя заболевания. В вашем случае это высеянная стрептококковая инфекция. Возможные антибиотики у вас расписаны. Врач окулист очно назначит вам терапию . Кроме того, важное место в лечении конъюнктивита имеет промывание конъюнктивы и век (гигиена глаз).