В центральном парке поцарапала белка

№ 34 689 Инфекционист 10.07.2016

В центральном парке поцарапала белка, её все кормили, потом она запрыгнула мне на шорты оствив коготками три царапины на ноге: ) не кусала. В общем понятно что скорей всего нет, но все же, стоит обращаться к врачам? И беспокоиться на тему бешенства?

Алексей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 10.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, обработайте антисептиком и не более. Как правило, вовремя обработанные ранки быстро регенерируют

ОТВЕТИЛ: 11.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! если не было укуса риска бешенства нет, прививки не нужны. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2017 виталий леонидович, казань

У меня не вопрос. А дополнение по этой теме. Бешенство может передаваться не только через укус больного животного, но и вследствия оцарапания животным или ослюнения им кожи человека. Любое животное облизывает шерсть, лапки и т. Д. Поэтому вирус 100% может передаться через даже мелкую царапину. ПОскольку белки дикие и наблюдение за ними не возможно рекомендуют делатьь обязательно прививки, т. К. Риск 100%.

ОТВЕТИЛ: 23.08.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прошу прощения. Белки , разумеется не домашние, но, наблюдение за популяцией ведётся. В дикой природе , белка не позволит себе взять корм из рук, парковые белки , всегда под контролем. Многое будет зависеть от эпид обстановки в регионе.