Можно ли так заразиться бешенством?

№ 48 521 Инфекционист 22.12.2017

Уже задавала вопросы Вам по этому поводу, объяснили все, успокоилась, спасибо, тут новое. Купила огурцы соленые в пластиковом ведерке в супермаркете. Постоянно их все время покупаю. Съела почти ведерко (оно небольшое) последний огурец оказался со следами зубов какого-то животного, явно не человека. Сразу мысль: если этот огурец грызло какое-то бешеное животное, то вирус (если он попал на огурец) погиб в растворе или нет? В составе маринада была молочная кислота, соль. Но стояли эти ведерки и в магазине и дома в холодильнике? Можно ли заболеть, если вирус попал в ЖКТ. Спасибо заранее за ответ

Корнеева Елена, МОСКВА

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет бешенством нет,но вот псевдотуберкулезом можно. Это кишечная инфекция. Проявления сыпь и понос . Но в маринаде все от уксуса умерло. Если увидите симптомы,к врачу. И свежие огурцы всегда проверяйте на наличие зубов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.12.2017 Светлая, Москва

Простите что лезу в чужой вопрос(( "Добрый день. Возможно я совершила глупость. В общем ситуация следующая. Гуляя в обедтв парку под лавочкой увидела котёнка но просто прошла мимо. Потом подумала что он там на холоде. В общем с подругой решили что возмем ему коробку и купим полотенце, что б теплее было. Так и сделали. Поставили ему коробку. Когда потом пытались ее поправть он оскалился немного. Мы были в перчатках. А потом поставили коробку под лавку и все, но сначала хотели это руками сделать. Но кот начал защищать коробку. Мы ее подвинули нногой. Но я человек мнительный но в то же время добрый. Короче я чего придумала (возможно) себе что он меня укусить или поцарапать. Хотя мы его не касались. А когда он к нам ближе подходил то отходили. Переспросила у подруги раз что она сказала он нас не кусал. Даже близко у рук не был. А я переживаю что не почувствовала. Хотя я была в вязанных перчатках, ведь по идеи если б он когтями вцепился или зубами он бы вытащил нитки из рукавиц, ведь я б скорее всего одернула руку. Сегодня утром хотела посмотреть где он, что б отвести в ветклинику на передержку, а там ни кота ни нишего полотешка. " Я вам уже задавала этот вопрос по поводу возможного контакта с котом. Только вот я очень переживаю что ввиду того что я была в перчатках вязаных (толщина где 1-2 мм) я могла не почувствовать укус или царапину. Кот ведь не очень большой был. Или это не реально не почувствовать? Я живу в городе. У нас до 5 случаев в год максимум бешенства животных (включая лисиц которые забегают на окраину города) Вроде логично понимаю что для того что б тот кот был бешеным его должно было заразится бешеное жывотное, а это вряд ли ю пропустили б в городе. Но все равно переживаю так как знаю что инкубационный период от укуса в руку укорачивается. И кот немного скалился на нас, и когда мы ему дали коробку то он начал там все царапать и тряпоку тоже. Может ли это быть признаком болезни у животного? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,он просто защищался. заражение в вашем случае не возможно,не стоит переживать.вы не заразились бешенством.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.12.2017 Светлая, Москва

А почему не возможно? Или не реально не почувстоввать укус или царапину? Как вы думаете, вот то что я писала по поводу перчаток. Что когти или зубы зацепились бы за них. Такое утверждение имеет место быть? Спасибооо!

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, укус или царапина должны вызвать очень большое поражение кожи как при укусе овчарки,т.е. много слюны в много крови,если по проще обьяснить.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.12.2017 Светлая, Москва

Простите. Не могу понять почему вы сравниваете кота и овчарку. Или есть нет кровавых укусов и царапины, а есть по типпу белых следов на коже то риска нет вообще? И был бы кот бешеный он бы кидался на нас?

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да,вы правильно все понимаете. Не паранойте. Скоро новый год,думайте о подарках и празднике

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.