Из за фена может болть голова около 3 дней?

№ 34 694 Нарколог 10.07.2016

Если человек употребил фен 1 раз за год, организм не справился и все вышло наружу, из за этого голова болит 3 день? Как с этим бороться?

Оксана, самара

ОТВЕТИЛ: 11.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Оксана! Фен — жаргонное название фенамина(амфетамина). Может быть в капсулах, в таблетках или иметь вид порошка. Всемирная Организация Здравоохранения отнесла все виды амфетаминов в разряд опасных наркотиков. В основном применяется внутривенно. Но может также вдыхаться через нос и проглатываться внутрь. Действие фена: 1. Сухость во рту 2. Повышение давления 3. Расширение зрачков 4. Учащенный пульс 5. Усиление дыхания 6. Подавление аппетита 7. Повышение активности 8. Повышение сексуальности 9. Эйфория. При малых дозах повышенная активность длится 4-8 часов, при больших дозах – 2-3 дня. Но у некоторых бывает и наоборот, понижение активности, вялость, усталость, сонливость, снижение работоспособности. Очень быстро вызывает привыкание. Последствия могут быть страшными даже при очень коротком употреблении: 1. Нарушения нервной системы, психозы, депрессии, суицид 2. Нарушение деятельности головного мозга, мыслительной деятельности, памяти 3. Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы(сужение кровеносных сосудов, инфаркты миокарда, кровоизлияния в мозг, гипертонические кризы, кардиодистрофия) 4. Разбалансировка обмена веществ 5. Обострение хронических заболеваний 6. Истощение организма.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Оксана! Как с этим бороться? - В одном случае лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре, специальные курсы терапии. 1) В начале проводится детоксикация (медицинское отрезвление, очищение), инфузионная терапия ("капельницы"), пламаферез, гемосорбция, и др. Это первый этап лечения, детоксикацию можно провести и дома. Обычно занимает 2 - 3 недели. Но лечение назначает врач, который если берется лечить, то берёт на себя ответственность за здоровье пациента. Он должен вначале обследовать человека (посмотреть, послушать, сделать анализы), назначить ему лечение (конкретные таблетки, капельницы, уколы), наблюдать за его состоянием и эффективностью лечения), менять лекарства и дозы при необходимости. Нельзя всё это сделать на расстоянии, через интернет, при всём уважении и желании помочь, иначе можно даже навредить. Детоксикация поможет очистить организм от наркотика и восстановит работу печени, мозга, сердца, эндокринной системы и всех внутренних органов, что пострадали от отравления. Найдите врача нарколога в своём городе. Возможно, анонимно. 2) Второй этап позволяет восстановить психику, помогает жить дальше без наркотиков и быть счастливым. а это длительный процесс - психотерапия, который обычно занимает много времени, (чаще - годами) прежде, чем наметится хоть какое-то улучшение психического состояния. Психотерапия - это важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности и тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта или психолога (это тоже очень важно), но и от усилий, которые прилагает сам пациент. 3) Чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в психическом внутреннем мире человека, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом) в рамках психотерапии. Одной капельницы не достаточно. Важно очистить не только организм, но и душу (психику). Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость, желание самого человека избавиться от наркотиков навсегда. И, как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." С наилучшими пожеланиями.