Прием контрацептивов

№ 34 815 Гинеколог 14.07.2016

Здравствуйте! Использую ТТС Евра. Получилось так, что после отклеивания очередного пластыря другого не было и я 3 дня вместо него принимала КОК Ярина. Как теперь поступить: заканчивать 21 день контрацепции Яриной или приклеить новый пластырь (теперь появился)? Если завершать Яриной, то в следующем цикле что использовать Ярину или Евра?

Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, заканчивайте принимать таблетки, выполните исследование уровня гормонов и переходите на предшествующий метод контрацепции

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2016 Елена, Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! Дело в том, что контрацептивы выписывали при вторичной аменорее (для имитации цикла, периодические отмены своего цикла не вызвали). Уровень гормонов будет низким, как и до назначения, скорее всего. ТТС психологически нравится больше, чем ОК. Насколько вредно для щитовидной железы такое чередование микродозированной Евра и низкодозированной Ярины? Значит, сейчас нельзя снова наклеить пластырь и закончить 21 день им?

ОТВЕТИЛ: 14.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, дождитесь окончания цикла. Можно отменить все, дождаться установления цикла и начать прием

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2016 Елена, Санкт-Петербург

Свой цикл уже не устанавливается. Предыдущие отмены это показывали. Тогда после Ярины и перерыва в 7 дней начинать Евра?

ОТВЕТИЛ: 14.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. После исследования уровня половых гормонов и посещения гинеколога очно. Это будет совершенно правильно