Бешенство ли?

№ 57 529 Инфекционист 10.06.2021

Нашли котенка, совсем маленький только глаза открыл. Около 2 недель выкармливали из пипетки, подтирали задний проход чтоб подписал и покакал. Писал постоянно, какал редко и совсем чуть чуть. Затем начал сам ходить в туалет. Думали ну все, выходили. Четыре дня назад у котенок стал плохо есть, стал горячим, затем вообще отказывался от еды и воды, вливала насильно чтобы не было обезвоживания. Сходили к ветеринару сказал запор. Сделал клизму, котенок сходил по большому, очень много "пластилином". Пришли домой котенок стал дрожать, а затем у него начались приступы. Резкие судороги кувыркался по всему полу, отдышка, слюновыделение, лапами закрывал глаза и махал как будто мух ловит. Так было несколько раз в течении часа, затем у него отказали задние лапы и через пол часа он умер. За все время жизни он и царапался и прикусывал, но не до крови. Так же могла попасть слюна в рот. Вот думаю, что это могло быть? Нашли мы его не на улице а в крыше, видимо кошка родила на чердаке, а он каким то образом попал в проем в крыше и мяукал там. У нас есть кот, гуляет, но он практически не подходил к котенку, пару раз обнюхал. Поэтому как вариант, если это бешенство, то полученное от мамы? И могло ли оно так долго не выражаться, ведь прошел почти месяц? А если нет, то что это могло быть?

Светлана, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 10.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Светлана! Этот вопрос вам надо задавать ветеринару. У вас или ваших близких людей ничего же нет а прошел месяц