Спайс последствия

№ 35 514 Нарколог 05.08.2016

Здравствуйте! Мне 21 год, завязал с курением спайсов год назад, (употреблял где-то 1. 5 года, из них пол года очень часто), но последствия после них до сих пор. Получалось так что я очень много раз ловил передозы, ну прям очень много, и вот после последнего передоза, видно не выдержало сердце и дало сбой, после этого сердце начало стучать как то по-другому, и сейчас вот просто сижу, и КАЖДЫЙ удар сердца мне очень хорошо чувствуется, ну тоесть пульс усилился, чуть какое волнение сердце чуть не выпрыгивает, сделаю физическую нагрузку ОЧЕНЬ СИЛЬНО отбивает по всему телу, как будто сердце сейчас выпрыгнет, просто от биения такого у меня большой страх что от этого не избавится и жизнь я свою очень сильно поломал. Я нашел способ как НЕМНОГО с этим бороться, уменьшить эти все симптомы, я делаю зарядку, отжимаюсь, бегаю, но тоесть даю нагрузку хорошую на организм, и после этого как то немного но лучше становится но проходят сутки после нагрузок и все опять заново. Но если я нагрузок не делаю, настроение пропадает, мысли дурные лезут после каждого биения сердца, не получается ничего, тремор рук и т. Д. Был у врачей делали ЭКГ сердца, все в норме. Делал узи сердца тоже все в норме. Кроме этого еще много проблем со здоровьем, но эта которую я описал выше и с глазами самые главные, также с глазами, врач-окулист запретил мне физические нагрузки, чувствуется как после пробежок, зрение напрягается и может даже садится, но я без нагрузок не могу, мне так легче! Подскажите пожалуйста, может вы встречали такие случаи в своей практике, что это может быть все? В какую сторону копать? Просто в голове у меня одни мысли что я овощ на всю жизнь, и от этого никогда не избавиться.

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Евгений! Физические нагрузки должны быть умеренными. То есть, без фанатизма, но они должны быть регулярными. Spice обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны, гашиша, но сильнее и продолжительнее в 5-7 раз. Влияние спайсов на организм человека на данный момент изучено недостаточно. Последствия их употребления непредсказуемы и вызывают много сложностей при лечении. Хотя их действие на психику схоже с действием конопли (ТГК -активное вещество), нет оснований быть уверенным в том, что риски, связанные с их употреблением, сравнимы с рисками при употреблении марихуаны и гашиша. Так, передозировка спайса в несколько раз более опасна, чем передозировка ТГК. Передозировка может вызывать тахикардию и тревожные состояния. Описанные Вами высокое давление, учащенное сердцебиение, а так же бессонница, головная боль, тревога, беспокойство, неадекватное поведение - характерные симптомы при употреблении спайсов. Кроме того, сообщалось о случаях возникновения паранойи (психоз с бредом) и галлюцинаций. Исследования, проведённые учёными, позволяют предположить, что употребление курительных смесей, содержащих спайс JWH-018, способно вызывать психозы у психически подверженных индивидуумов.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Евгений! Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ (ПАВ). И, как результат, повысить качество жизни. Эффективное лечение последствий употребления спайса, которые у Вас возникли, невозможно без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Евгений! Сейчас Вам помогут меры по восстановлению организма, которые Вы можете принять сами: витамины с микроэлементами, успокаивающие травы, обильное питьё, умеренные физические нагрузки, бассейн, оздоравливающий массаж, тренажеры, сауна, баня - 1-3 раза в неделю по 30-40 мин., прогулки на свежем воздухе - ежедневно 1-2 часа, ночной сон не менее 8 часов в сутки, максимально сократить время за компьютером до 1 часа в день, а так же Важно! : сбалансированная диета, богатая белками, витаминами (мясо, рыба, молочные продукты, злаковые, орехи, мёд, фрукты, овощи - включать в свой ежедневный рацион), и время. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость от жизни. --- " Мысли, которые мы выбираем — это кисть, которой мы наносим мазки на полотно своей жизни. Не имеет значения, что именно мы выберем — любой выбор правилен. Мы не должны обвинять себя в неудачах или в неумении делать все, как надо. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Никто не виноват. Никто не поступает неправильно. Любой человек делает то, что в его силах, в меру своего понимания и осознания действительности. Помните, мы все обладаем Силой Внутри Нас и пришли сюда, чтобы чему-то научиться. Высшее "Я" знает о нашем предназначении в этой жизни. Оно поможет нам узнать то, что необходимо для движения вперед..." - (с) Луиза Хей - цитата из книги "Как исцелить свою жизнь".

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Евгений! Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Вашему вниманию предлагаю цитату из книги Луизы ХЕЙ - "КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ" : " ... Развитие любви к самим себе. Я пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И всё это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа, мы даже худеем и приходим к своему идеальному весу. Самоодобрение и самоприятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни. Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться. Понимание самих себя помогает нам вырваться из этого заколдованного круга..." -- Читайте подробно по ссылке: http://bookz.ru/authors/hei-luiza/luizahey/1-luizahey.html (ссылку скопируете и откройте в новом окне). Будьте здоровы!