Лизнула собака

№ 35 634 Инфекционист 09.08.2016

Здравствуйте! Вчера собака лизнула ногу. На ноге особо нет ничего, если только небольшое раздражение после депиляции. Собака дворовая (дачный посёлок), недавно ощенилась. Все её знают, кормят, играют с ней. В интернете прочитала, что в инкубац. Период собака может заразить бешенством и через кожу в том числе! Теперь боюсь((( много страшного всего прочитала((( она ведь ещё в поле охотится на полёвок всяких. Они ведь её могли заразить( значит лизнув она могла передать бешенство?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, больное животное не склонно к размножению, а тем более к ласкам. Вероятность заболевания , практически, равна 0.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2016 Мария, Москва

А как же быть с этим злополучным скрытым бешенством? Т. Е. С инкубац. Периодом? До родов получить вирус она могла ведь, но он как бы ещё скрыт. Или за эти 2 недели после родов ведь тоже могла подхватить? Я не очень понимаю с этим инкубац. Периодом(((

ОТВЕТИЛ: 09.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это напоминает фобию. Теоретически , вы можете заразиться везде , где есть животные . Количество привитых животных значительно меньше нежели не привитых. Если вы так волнуетесь, посетите антирабический кабинет или приемное отделение вашей больницы.