Сыпь на груди и теле

№ 35 694 Аллерголог-Иммунолог 10.08.2016

Здравствуйте доктор! У меня вирус Эпштейна Барра и носительство ХВГ Б. Все диагностировано случайно в 2013г. Вирус ВЭБ проявляется по 3 раза в году высыпанием на правой ягодице, очень болезненно. Лечили: ацикловиром, валтрексом, валвиром. Анализы печеночные в норме. Желчный удален в 2013г. Недавно диагностировали гипотериоз, принимаю постоянно Эутирокс 75мкг. В мае этого года началось обострение шейного остеохондроза, лечилась мильгамой 10 уколов и амелотексом 6 уколов. Боли полностью не прошли, правая рука во внутреннем локтевом сгибе припухала. И это не смотря на то, что я регулярно занимаюсь в группе здоровья. С 21 июля у меня на шее и груди появилась сыпь розовая, почти не чесалась. Но постепенно распространилась по спине вдоль позвоночника. Показывалась инфекционисту и терапевту, оба развели руками. Я самостоятельно пропила 10 дней цетрин и 5 дней на ночь димедрол. Сыть осталась, но потускнела. Позднее пошло раздражение по слизистой языка и всего рта. Сдала анализ на размножение вируса ЭБ в слюне и мазке из зева, они положительные. В крови - отрицательный. Инфекционист назначила полоскание Хлорофилиптом и аскорутин. Не помогло. Сдала мазок из зева и носа, обнаружен ACINETOBACTER. Лечили Бисептолом 960 по 2 раза в день. Улучшения нет. Сейчас врач назначила мне фамвир 500 3 раза в день, пентовит и полиоксидоний. И еще я пью по утрам эутерокс. Пошел второй день моих мучений, болит печень, сыпь краснеет. Мне 66 лет, я вполне дееспособна, подвижна. Думаю, что у меня аллергия на лекарства. Жду вашего мнения и совета. Спасибо за внимание!

Валентина Деева, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 10.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятнее речь может идти о герпетической инфекции , а не о обозначеном вами вирусе. В медрецидивный период можно выполнить курс противогерпетической вакцины