Поликистоз яичников

№ 35 716 Гинеколог 11.08.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет, планирую беременность но в женской консультации поставили диагноз поликистоз яичников. Есть лишний вес, при росте 180 вешу 95-98 (разные весы) Стараюсь похудеть (еда на пару) но плохо получается (не увлекаюсь мучным и сладким) На гормоны боюсь переходить (могу растолстеть еще больше) Нужна консультация гинеколога-эндокринолога как лечиться?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, у определенной части больных поликистозом яичников, длительное хроническое воздействие эстрогенов, вырабатываемых атретическими фолликулами, на эндометрий (слизистую оболочку матки) на фоне сниженного количества прогестерона (гормона желтого тела) может стать причиной гиперпластических процессов, сопровождающихся маточными кровотечениями, а позже и рака матки. Этому способствуют и эстрогены, синтезирующиеся из предшественников андрогенов в избыточной жировой ткани. Таким образом, поликистоз яичников можно рассматривать как фактор риска рака матки. Доказана связь поликистоза яичников с инсулинорезистентностью, ожирением, диабетом, гипертонической болезнью и атеросклерозом (инсультом, инфарктом миокарда), неалькогольным стеатогепатитом (воспалением печени, обусловленным избыточным жиром). Поэтому больным поликистозом яичников рекомендуется наблюдение у терапевта это раз. Растаться с лишним весом это два и наблюдение у гинеколога - эндокринолога это три. Лечение начинают с комбинированных оральных контрацептивов (противозачаточных средств), содержащих комбинацию синтетических эстрогеной и прогестерона. Эти препараты уменьшают продукцию андрогенов в яичниках и устраняют хроническое воздействие эстрогенов на эндометрий, что является профилактикой рака матки. В результате такого лечения нормализуется менструальный цикл, прекращаются маточные кровотечения, а после отмены этих препаратов может произойти овуляция и наступить беременность. Что собственно вам и нужно. Увы, но лечение без гормонотерапии при данном заболевание неверное. ...