Гликированый гемоглобин на верхней границе

№ 58 778 Эндокринолог 15.02.2022

Здравствуйте, сдавала на глюкозу в прошлом году -норма (4.6 при норме до 6), в этом году последние данные -гликированый гемоглобин 5. 4 при норме до 5.7, опять выше чем в прошлом году, (5.2) и пометка что резульат уровня глюкозы за последние 3 мес -108( насколько знаю нормально до 106) значит повышены по средним показателям? ( обычный гемоглобин при этом ниже нормы( понизился за последнее время ) имеет ли смысл беспокоится? И садится на диету? Пока строго не соблюдаю Но после перенесённого ковид ем каждый день в большом количестве именно зелёные яблоки, может ли это существенно негативно влиять. На работу поджелудочной? Семье плохая наследственность -диабет 2 типа, поэтому стараюсь проверять каждый год и заметила что за последние 5 лет результаты глюкозы выше предыдущих ( постоянно повышается? ) мне 38 лет и повышение заметила как раз после 30, вес относительно в норме 63 при росте 168, но есть проблемы в абдоминальной области, те же повышен гормон щитовидки tsh, л тироксин не принимаю так как плохо его переношу ( есть тахикардия )спасибо

Анна, г Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Анна! Глюкоза ваша в норме. Она колеблется у здорового человека в течение дня от 3 до 9 ммоль/л в зависимости от съеденной пищи. Средний уровень сахара крови у вас около 6,2 ммоль/л. Это норма! Он определяется по уровню гликированного гемоглобина. Что вы хотели сказать цифрами 108 и 106, не очень поняла. Обычный гемоглобин стоит повышать. Особенно после ковида много железодефицитных состояний. Сдайте ферритин, железо. Далее - по результатам принимать решение о приёме препаратов. Всё, что касается щитовидной железы. ТТГ нужно снижать. Если уровень ТТГ действительно высокий и причина гипотиреоза именно в заболевании щитовидной железы, то тироксин необходим. Вам, скорее всего, плохо не от приёма тироксина, а от проявлений высокого уровня ТТГ в организме! К тому же, ТТГ - контринсулярный гормон, который повышает уровень глюкозы.