Препараты при онкологии

№ 35 844 Онколог 15.08.2016

Здравствуйте, у меня рак сигмовидной кишки Т4аN0M0 (II В стадия) с 2014 г. Оперирована, пройдено 8 курсов химиотерапии. Сейчас на данный момент все хорошо. Но у меня эндометриоз матки и полипы. Врач гинеколог сказал надо делать чистку и удалить полипы, после чего идет прием гормональных средств. Можно ли мне принимать вообще гормональные препараты? И вообще какие лекарственные препараты мне нельзя?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, вам в настоящее время показано удаление полипов, диагностическое выскабливание цервикального канала , полости матки . Это одно вмешательство. Далее полипы подлежат изучению "глазом" гистолога. По результатам гистологического исследования вашим доктором будет принято решение о дальнейшей тактики в частности и медикаментозной терапии. Не торопите события. Выполняйте все последовательно.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, по поводу вашего основного вопроса о возможности приема гормональных средств на фоне леченного ранее рака сигмовидной кишки - да, можно принимать все, что будет назначено врачом-гинекологом.