Как ухаживать за послеоперационным швом?

№ 35 883 Хирург 16.08.2016

Здравствуйте, у меня был перелом плечевой кости, неделю назад мне сделали операцию, подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать шов и можно ли уже принимать душ, и примерно через какое время следует вынимать пластину, которую поставили в ходе операции?

Ксения, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, шов обрабатывайте зеленкой до снятия швов и дня 2-3 (на всякий случай) после снятия швов. Пластину вынимают в разные сроки - это индивидуально, зависит от места перелома, особенностей перелома, особенностей образования костной мозоли и т.д. Может стоять по необходимости и полгода, и год, и дольше.