Пайки кишечника и непроходимость

№ 35 887 Хирург 16.08.2016

Здравствуйте, у меня второй раз спайки кишечника и непроходимость что делать чтоб не повторилась у меня была операция 31.07, 2016г выписали 10.08 не чего не рассказали как дома лечиться. Сколько лет нельзя тяжёлое носить и почему в боку ощущение как черви лазят до месяца операсыи сильно слышно было спасибо.

денис, армавир

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, к сожалению, в мире до сих пор не существует методов, которые надежно бы предохраняли от образования спаек. Так что при наличии спаечной болезни всегда сохраняются шансы и на развитие спаечной непроходимости. Что касается ограничения подъема и ношения тяжестей, то ограничения до 5 килограмм рекомендуются на 6 месяцев.