Ребенок разбил кружку, мог проглотить осколок

№ 35 922 Педиатр 17.08.2016

Здравствуйте уважаемые специалисты. Пока готовила завтрак старшему ребенку, не уследила, и младшая (1г2мес) схватила керамическую кружку. Когда я посмотрела в ее сторону - она уже размахивала отколотой ручкой от кружки. Ручка раскололась на два крупных куска. Забрала, посмотрела рот (пусто), помыла ей руки, усадила в кровать. Приложила осколки, все сошлось, кроме двух малюсеньких сколов, примерно по 1 миллиметру. Пропылесосила, помыла полы. Переживаю, что дочь могла проглотить эти малюсенькие кусочки от кружки, она все тащит в рот. Либо, я просто могла их не заметить и запылесосить. Если ребенок их все-таки проглотил, опасно ли, если осколки настолько маленькие, или они должны выйти без последствий? Кусочки настолько маленькие, что, думаю, в памперсе их искать бесполезно. Прошло часов 5, ребенок ведет себя как обычно.

Галина Сидоренко, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность того, что ребенок их проглотил ничтожно мала. Внроятнее всего вы не нашли их( они вполне могли расколоться на еще более мелкие части). Следите за стулом ребенка

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2016 Галина Сидоренко, Москва

А если все- таки предположить, что проглотил. Такие мелкие осколки могут поранить организм ребенка, или скорее выйдут с калом?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2016 Галина Сидоренко, Москва

Ребенок сходил в туалет по- большому. Все как всегда, ничего подозрительного. Пыталась найти осколок, но это дело безнадежное, как мне кажется, если он был проглочен, то он слишком мал, что бы его обнаружить. Но все равно, поищу еще несколько дней. Скажите, если стул останется прежним (не появится кровь, например), поведение ребенка не изменится и его ничего не будет беспокоить, через какое время можно успокоиться?

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, нет. Дети глотают значительно более крупные предметы. Вероятность того, что ребенок проглотил кусучки фарфора весьма незначительны

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, следить за характером стула необходимо( совершенно по другим причинам- это один из показателей здоровья ребенка). По поводу осколков- это потеряное время.