Потливость, усталость, субфербилитет

№ 35 970 Инфекционист 18.08.2016

Добрый день! Мне 23 года и у меня около 3-х лет повышенная потливость. Начал ходить по врачам осенью 2015-го года, после того как у меня случился приступ сильных болей в животе, диагнозировали дуоденальный рефлюкс. Зимой появилась постоянная температура 37 (до этого были подозрения - иногда мерил поднималась, иногда - нет) и некоторые из симптомов, которые я опишу ниже. В конце февраля после 3х-недельной подготовки сделал дуоденальное зондирование, нашли яйца описторхов. В начале апреля пролечился бильтрицидом по дозировке 25 мг/кг 3 раза, вроде бы с интервалом 4 часа (может быть 5). Затем лечился 2 дня с такой же дозировкой в середине июля, после того как опять нашел яйца описторхов. Также я потом принял 2х дневный курс триклабендазола. После протравки улучшений никаких почти не почувствовал, поэтому у меня сомнения, что мои симптомы были вызваны ими. Но после второй протравки у меня начали сильнее болеть суставы, до этого я их не замечал - это хороший признак или нет? Вот симптомы, текущие и бывшие: -Ощущение тяжести в животе. Постоянное, легкое. -Налет на языке. Бледно-белого, желтого и коричневого оттенков. Более плотный белый налет после потребления жирной пищи. -Очень быстрая утомляемость после физических нагрузок + потливость. Мытье вызывает градья пота с лица. После 15-минутной пробежки футболка полностью мокрая (огромные пятна спереди и сзади). Также может сильно начать “кружиться” голова, проходит в течение 30-60 минут после физических нагрузок. -Повышенная потливость, ночная потливость, потливость после питья. -Ощущение умеренного жара в теле. -Зуд в заднем проходе. -Зуд в районе паха (ПРОШЛО) -Температура, субфебрилитет, не выше 37.2. Иногда встаю утром с пониженной температурой, до 36. 0. -Повышенное сердцебиение (иногда). -Ощущение пощипывания чуть левее пупка. -Пощипывание в районе пупка (ПРОШЛО) -Тупые боли в левой пятке, правой коленке и в правой кисти. -Проблемы со вниманием (в самых тяжелых ситуациях было тяжело читать). -В 2013-ом году у меня появились растяжки на коже, как у беременных на животе бывает, беспричинно - объемы тела совершенно не менялись. Больше такого не случалось. -Где-то в 2010-ом у меня изменились некоторые ногти на руках - они стали волнистыми и более закругленными с краев, а зазор в середине стал очень тонким, их теперь неудобно подстригать - можно легко задеть подногтевую кожу. Этим поражены указательный и средний пальцы на обоих руках. -Регулярно болит в левом ухе, оттуда начинает сочиться жидкость. Лечу кандибиотиком, проходит за 2-3 дня. Непрямой билирубин с протравки уменьшился с 25 до 8. 7, все остальные показатели в норме, разве что глюкоза опасно к пределу нормы. Гастроэнтерологи просто прописывают пить желчегонные и гепатопротекторы и говорят, что восстановление может занять до полугода. А я не знаю, разве это нормально что описторхоз дает такие сильные симптомы и никаких улучшений вообще не происходит? Почему не проходит температура? На данный момент из всех анализов только по узи и содержимому дуоденального зондирования ставят холецистит, яиц не нашли. Как быть, какие анализы ещё можно сдать? Был у невролога, эндокринолога - делал МРТ головы, ТТГ, по их части вроде бы всё в порядке. Сдавал анализы на ВИЧ, комплекс маркеров гепатитов, герпес. Герпес у меня с детства, проблем не доставлял кроме высыпания на губах.

Дмитрий, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 18.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, выполните пцр на все группы инфекций. Возможно данное исследование поможет выяснить причину вашего недомогания