Гормональный сбой после ковида

№ 58 605 Эндокринолог 14.01.2022

Здравствуйте, В октябре я переболела коронавирусом, без осложнений на лёгкие, но с высокой температурой, синуситом, слабостью, болями в спине и потерей вкуса и запаха. Сейчас после выздоровления прошло 3 месяца. Всё это время меня мучает появление прыщей - мелких, с белой головкой и внутренних, глубоких и очень болезненных. Они появляются на шее, подбородке, скулах, плечах и спине. Раньше возникали только в некоторые фазы менструального цикла. Кроме того, усилилась потливость и изменился запах пота - стал очень неприятный, резкий, хотя дезодорант не менялся. Что касается самой менструации - она была 2 раза с момента выздоровления, гораздо болезненнее и сильнее, чем обычно, а потом прекратилась вовсе. Уже 50 дней как не было. Беременность невозможна, так как virgo. С циклом были проблемы с 13 лет, беспокоили адские боли, нерегулярность, появление кист (доброкачественных, тех, что убираются гормонами) яичников. Долго ходила по врачам, пила гормоны, делала физиотерапию, принимала железо, травы, ставила пиявки и т. Д. Года два назад цикл нормализовался (благодаря небольшому количеству дюфастона, железа и цикловиты), до болезни прошлой осенью. В канун нового года был серьёзный конфликт дома, сильный стресс, быть может и он усугубил ситуацию. Пожалуйста, подскажите, с чем это может быть связано, и есть ли смысл сдать анализы на уровень гормонов? К гинекологу обращаться я не хочу, так как во-первых наблюдалась у них последние 10 лет (безуспешно в основном, так как боли во время менструаций не ушли, а регулярность их всё же нестабильна), кроме того, после болезни (в конце октября) делала УЗИ, сдавала мазки и посещала данного специалиста для медкомиссии. В строении органов малого таза патологий нет; с щитовидной железой раньше проблем не было. Из дополнительных симптомов - сонливость, смена настроения, апатия, проблемы с пищеварением (изжога, метеоризм, нарушение стула - до ковида проблем не было). Ноябрь и декабрь были сильные головные боли (ЭЭГ, окулист и невролог сказали, что всё в норме). После отдыха в каникулы пока голова не болит. Из лекарств во время ковида пила арбидол, циклоферон, мукалтин, витамин С, капала гриппферон и пиносол. После - мексидол 2 месяца, тримедат несколько дней, поливитамины. Заранее благодарю!

Наталья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо очное обследование как у эндокринолога, так и у гинеколога для выявления возможных проблем. В он-лайне вам не помочь.