Можно ли прикармливать ребенка в 3 месяца?

№ 3 598 Педиатр 18.11.2012

Здравствуйте, можно ли прикармливать ребенка в 3 месяца? если да то чем? ( можно ли давать натертое зеленое яблоко?( ребенок с 3 недель на искуств.вскармливании)

Валя, Казань

ОТВЕТИЛ: 18.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Не нужно этого делать. Если достаточно молока, то лучше всего до 6 месячного возраста ни чем ни прикармливать и тем более зеленным яблоком. если ребенок на ИВ, то прикормы тем более повредят ребенку, стоит посмотреть как переносит ребенок адаптированную смесь и решать есть ли необходимость быстрого и наилучшего отказа от смеси или нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.11.2012 Валя, Казань

смесь то он хорошо переносит, ни аллергии ничего уже 2.5 месяца на ней.. просто мне кажется он ей не наедается.

ОТВЕТИЛ: 18.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Валентина! 1. Прикорм предназначен отнюдь ни для того что бы ребенок наелся при недостаточном питании, а для того что бы дополнить не достающие в питании микроэлементы и витамины. Смесь которую ребенок переносит хорошо, полноценное питание и прикорм не требует так же как и дополнительную дачу каких либо витамин, например витамин Д так как в составе адаптированной смеси присутствуют все необходимые витамины и микроэлементы в среднесуточной дозировке. 2. для того что бы докармливать ребенка, при недостаточности питания требуется не ПРИКОРМ, а ДОКОРМ, который назначается и (или) вводится в питание малыша при определенных состояниях, так например при не достаточности лактации у матери. 3. Для назначения докорма необходима причина не предположительная, а реальная, для ее выяснения необходимо знать что только вес не является достоверным показателем. Необходим росто - весовой индекс. С уважением и надеждой что Вы не будете делать глупости.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.11.2012 Валя, Казань

Огромное спасибо за информацию..

ОТВЕТИЛ: 19.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

не за что