Заражение через сухую кровь

№ 35 989 Инфекционист 19.08.2016

Здравствуйте! Пока я была в роддоме приданое малышу готовила мама, кто -то из знакомых отдал некоторые детские вещи, я не знаю, стирали ли их, говорят, что да, лично я нет. Доверила. Спустя пять месяцев я надела своему ребенку ползунки, на пяточке у ползунков обнаружила сухое пятно крови. Это чужая кровь. Видимых повреждений кожи у моего малыша нет. А я вот застирывала голыми руками, где есть ранка, которой уже более 12 часов, не кровит. Какова вероятность заражения вич, гепатитами, сифилис для моего ребенка и меня, обработать малышка не успела, заснул, а до этого провел в этим штанишках более 12 часов, свободное ранку помахала хлоргексидином спиртовым. Другие вещи, лежащий в этой стопке с теми штанишками надевали до этого. Или через 5 месяцев уже нет опасности? Что проделать следует? Что делать с остальными вещами? Не поздно ли будет ребенку ( уже больше 12 часов) протереть ножки хлоргексидином спиртовым?

Инна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 20.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения очень низкий только в отношении гепатита в, думаю причин для волнения нет.