Появились боли слева в спине после еды.

№ 3 614 Гастроэнтеролог 19.11.2012

Здравствуйте,Мне 29 лет.Недавно появились боли после еды в спине слева под ребрами.Боли начинается именно после еды часа через 2-3.Прошел УЗИ и ФГДС в своей поликлинике.УЗИ показало увеличенную пооджелудочную железу и врач поставил диагноз реактивный панкреатит.ФГДС показало только гастрит. Стул кашеобразный светло-зеленого цвета.Общие анализы крови и кала не сдавал так как терапевт мне про них ничего не сказал. Подскажите пожалуйста какого лечения необходимо придерживаться при реактивном панкреатите? Приходит ли в норму увеличенная поджелудочная железа?

Андрей Чернов, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 19.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Самое главное для поджелудочной железы - холод, голод и покой. На первом месте - диета - ничего жирного, жареного, копчёного, консервированного, острого, сдобы, газированных напитков, алкоголя. Некоторые рекомендации по лечению могу вам, но все таки согласуйте с врачом, т.к. у него ваши анализы и он вас наблюдает. В течении 5-7 дней дротаверин по 40 мг 2 раза в день, панкреатин ( или другие ферменты) по 1 таблетке во время еды. Это одно из стартовых лечений, дальнейшую тактику определяет врач, в зависимости от вашего состояния.При правильном лечении, а главное - диете, ваша поджелудочная железа будет в норме.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.11.2012 чернов андрей, набережные челны

Здравствуйте, сколько времени мне надо соблюдать такую диету? Можно ли мне принимать во время диеты витамины(гендевит,ундевит и т. д.)?

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

У Вас панкреатит с преимущественным поражением хвоста поджелудочной железы. Это очень серьезное заболевание для лечения которого одной диеты не достаточно. Кроме того, Вам грозит сахарный диабет. Дополнительные разъяснения можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/

ОТВЕТИЛ: 22.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Строгую диету необходимо соблюдать 2 недели, пока не нормализуются показатели, впоследствии данные продукты вы можете употреблять, но в умеренном количестве и не каждый день, чтобы не спровоцировать новый приступ, а витамины принимать можно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.11.2012 чернов андрей, набережные челны

Здравствуйте, не могли бы Вы уточнить какие показатели должны прийти в норму? Недавно сдал анализ крови и мочи. Обнаружили повышеннный билирубин и эритроциты в моче.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте.Должны прийти в норму показатели АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, альфа амилаза, диастаза мочи, билирубины, так же если были повышены лейкоциты и СОЭ - должны прийти в норму. Эритроциты в моче никак не относятся к панкреатиту ( мог быть неверный анализ, если вы сдавали мочу во время месячных, или же у вас проблемы с мочевыделительной системой.).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2012 андрей чернов, Набережные Челны

Здравствуйте, прошлый раз Вы мне прописали панкреатин или мезим. При длительном употреблении он может как-то навредить поджелудочной железе? Я слышал что это даже к атрофии приводит или нет?

ОТВЕТИЛ: 25.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Панкреатин и мезим - это ферменты поджелудочной железы. Они служат для облегчения переваривания пищи и, тем самым, создания функционального покоя поджелудочной железе. Мнение, что они угнетают продукцию собственных ферментов,тем более, что вызывают атрофию самой железы считаю ошибочным.

ОТВЕТИЛ: 11.12.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Приведёт к атрофии в случае постоянного приёма без перерывов. Я , обычно назначаю ферменты на 10-14 дней. Некоторые гастроэнтерологи смело назначают и на месяц.