Изжога

№ 5 802 Гастроэнтеролог 09.03.2013

Здравствуйте доктор. Лет 10 назад у меня (как бы все вместе) появились камни в желчном пузыре (между УЗИ прошло пол-года), появилось изжога, жжение и т. Д. - пролечился в больнице нексиумом, метоклопрамидом - сняло все симптомы, через 1-2 дня после отмены препаратов все вернулось. Где только не был и к кому не обращался. На сегодня из видимых заболеваний. Обследований - ЖКБ, камни мелкие, фиброгастроскопия в норме, биопсия в норме. Уже много лет спасаюсь только или рабепразолом и омепразолом - но пью почти каждый день, утром до еды. При отмене сразу нарастают изжога (буквально к вечеру), боли и жжение за грудиной, в спине, далее, если не принимать ни но-шпу, ни ИПП - происходит обострение - это от солнечного сплетения, спину опоясывающий приступ, когда не можешь вздохнуть, далее опять снимаю или баралгином или др. И опять омепразол, но-шпа и все по кругу. Последнее время прибавился кишечник (год-два) - стул может быть -пять шесть раз, такое впечатление, если не освободится полностью -не успокаивается, кишечник обследовал - внутр. Гемор, больше ничего, но после таких приступов - чувство распирания слева по кишечнику, боли. Практически ИПП или омепразол пью уже несколько лет каждый день. Возможно это панкреатит - подскажите - какие обследования мне пройти в данной ситуации, чтобы установить диагноз и найти какой-то механизм лечения? О лечении наверно рано говорить, но понимаю что нельзя постоянно пить таблетки - но что делать? Если после отмены все возвращается. За ранее благодарен за совет.

Сергей Л., Москва

ОТВЕТИЛ: 13.03.2013 Самигулина Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Про панкреатит Вы можете скачать мою бесплатную книгу здесь: http://pancreatitunet.estry.ru/, в ней подробно описаны симптомы острого и хронического панкреатита. Вас не обследовали на диафрагмальную грыжу? Вы проверяли кислотность желудочного сока. Анализы на амилазу и липазу сдавали, УЗИ поджелудочной делали? Как-то долго Ваши симптомы держатся и нет ни ухудшения, ни улучшения. Не хочу Вас обидеть, но надо еще к психиатру обратиться, при скрытой депрессии могут какие угодно симптомы возникнуть. Найдите хорошего специалиста и обследуйтесь повторно. Желаю выздоровления