Отмена утрожестана

№ 36 445 Гинеколог 02.09.2016

Здравствуйте. У нас с мужем 3 года никак не получается забеременеть. Без утрожестана у меня не приходят месячные, поэтому я его ставлю с 14 по 25 день цикла. Цикл скачет постояннно, то 21, то 22, то 26 дней. Но при этом мы с мужем планируем беременность и не предохраняемся. День овуляции я не знаю, никак не получается её поймать. ВОПРОС: если до 25 дня цикла тест на беременность не показывает две полоски, а утрожестан нужно ставить последнюю таблетку, и если вдруг получается беременность (но я просто не успеваю об этом узнать), не провоцирует ли отмена утрожестана прерывание беременности на раннем сроке?

Елена, Омск, Омская область

ОТВЕТИЛ: 02.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, не понятен вопрос, нет не провоцирует прерывание беременности, почему так вы хотите поступить ?

ОТВЕТИЛ: 06.09.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, прием утрожестана должен контролироваться врачом, учитывая результаты обследования гормонального фона. Если без утрожестана не приходят месячные, необходимо откорректировать его дозировку. Что касается беременности, планировать ее лучше только после того, как вы решите вопрос с выработкой прогестерона, а иначе велик риск прерывания.