Можно ли надеяться на победу иммунитета над ВПЧ при дисплазии?

№ 36 451 Гинеколог 03.09.2016

Здравствуйте! У меня паника. В прошлом году нашли эктопию шейки матки, никто ничего с ней делать не хотел, хотя у меня периодически находили воспаление; также сдала на все, в том числе и ВПЧ, - ничего не было обнаружено. В мае на кольпоскопии обнаружили нехилый пораженный участок шейки, и опять воспаление, потом нашли ВПЧ 16, но дисплазии не было. "Пролечили" Аллокином, изопринозином и свечами. В августе сдала на ВПЧ - есть, воспаление - есть, и обнаружили ДИСПЛАЗИЮ! 1 степени. Вопрос: 1. Как дисплазия могла так быстро развиться? В статьях пишут, что на развитие ВПЧ уходит как минимум год! 2. Также есть мнение, что иммунитет может убить ВПЧ сам. Если у меня развилась дисплазия, значит ли это, что на выздоровление от ВПЧ уже можно не надеяться? 3. Если дисплазию удалят, высок ли риск рецидива и как быстро он может наступить? 4. Правильно я понимаю, что теперь всю жизнь жить в страхе перед высокой вероятностью рака ШМ?

Ксен, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, надо сказать , что Впч инфекция не лечиться. Мифическое лечение вышеуказанными препаратами. Вирус самостоятельно может элеминироваться (покинуть организм женщины) или повреждать эпителий. Лечат те повреждения которые нанес вирус в зоне трансформации шейки матки, а именно явления дисплазии. Скорее нужно не бояться , а вести динамическое наблюдение у гинеколога.

ОТВЕТИЛ: 03.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да , отвечая на ваш главный вопрос , надо и надеяться на победу иммунитета при ВПЧ инфекции.

ОТВЕТИЛ: 06.09.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, доказанных эффективных методов лечения ВПЧ не существует, однако это не значит, что все нужно пустить на самотек. Действительно, при хороших исходных данных иммунной защиты ВПЧ может самостоятельно устраниться через некоторое время, однако это случается крайне редко. Для повышения защитных сил организма с целью борьбы с вирусом при отсутствии беременности показан иммуномодулятор галавит по следующей схеме: 100 мг ежедневно 5 дней, после по 100 мг через день 10 дней, затем еще по 100 мг через два дня 15 дней. При необходимости курс повторить через три месяца. Посетите врача в ближайшее время и обсудите с ним возможные варианты решения проблемы.